东莞市各镇街水生态建设(四期)PPP项目资格预审文件澄清/变更公告

信息来源:广东省政府采购网 发布机构: 广东省机电设备招标有限公司 发布日期:2018-06-06 17:06:22
采购编号:441900-201805-0007001001-0009 采购品目:其他服务 预算金额: 元
代理机构:广东省机电设备招标有限公司 项目负责人:李远忠 项目经办人:尹照波



     一、广东省机电设备招标有限公司于2018518日在广东省政府采购网、东莞市政府采购网等网上提交的东莞市各镇街水生态建设(四期)PPP项目(PPP项目编号:441900-201805-0007001001-0009、采购代理内部编号:M4400000707000883001)资格预审公告,因资格预审文件需要澄清及修改 原因 ,现将原公告部分内容作如下澄清/变更:

(一)对申请人的疑问的回复

1、 根据资格预审文件要求,申请人应提供《检察机关查询行贿犯罪档案结果告知函》原件以供核对查验,由于我司当地规定,现检察机关出具的《检察机关查询行贿犯罪档案结果告知函》为电子版(加盖电子章),无法提供原件现场供核对查验。网上下载的告知函和检察机关现场出具的书面告知函具有同等效力,我司是否仅提供电子版(加盖电子章)的彩色打印件即可?

答:申请人递交资格预审申请文件时,无需提供《检察机关查询行贿犯罪档案结果告知函》原件备查;如申请人当地只提供网上下载的打印稿,本次可以提供网上下载的电子版(加盖电子章)的打印件。资格预审完成后,采购人将有权随时要求申请人提供原件核查或者提供网上相关信息核实,如发现作假的,将随时取消申请人的投标资格。

2、 资格预审文件P24页,16项封套注明里,原文“东莞市镇街水生态建设(四期)PPP项目”是否少一个“各”字?

答:是,更正为“东莞市各镇街水生态建设(四期)PPP项目”。

3、 资格预审文件P24页,18项签署盖章及资料提供方中,原文“申请人为联合体的,资格预审文件没有特别说明需要联合体各方签署盖章的,联合体牵头方签署盖章即可,但对联合体各方均具有约束力。”,对于此句话是否可以解读为资格预审申请文件的封面也可以只盖联合体牵头方公章即可?

答:申请人为联合体的,资格预审申请文件的封面允许只加盖联合体牵头方公章。

4、 资格预审文件P42-43页,落款部分中的“电话、传真、申请人地址、邮政编码”信息是否只写联合体牵头方即可?

答:是。

5、 资格预审文件P35-36页,法定代表人身份证明书或法定代表人授权书中要求“申请人的法定代表人身份证明书(法定代表人提交申请文件时提供)或法定代表人授权委托书、授权代表身份证复印件”,贵方想表达的意思是否为申请人法定代表人不授权别人,自己亲自去的情况下提供法定代表人身份证明书,如果是委托给别人就不用提供法定代表人身份证明书?我方认为即使法定代表人授权别人,法定代表人身份证明书也是授权委托书的一部分,需要一并提供,请贵方明确?

答:如由申请人的法定代表人亲自提交和签署资格预审申请文件,只须提供法定代表人身份证明书、法定代表人身份证复印件;如非申请人的法定代表人亲自提交和签署资格预审申请文件,则须提供法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书、法定代表人及授权代表身份证复印件。

6、 资格预审文件P35-36页,法定代表人身份证明书或法定代表人授权书中要求“联合体各方均需提供”,问题1:对于P45页法定代表人授权委托书部分固有格式中只让写联合体牵头方名称是否矛盾,到底是联合体牵头方出还是各成员都出,是否需要各方分别授权?问题2:本部分落款处文字“联合体参与投标的,联合体各方均需签字并加盖公章。”,如果只是联合体牵头方出授权委托书的情况下,是否要在落款处申请人名称处写上联合体名称,盖各家公章并签署各家法定代表人的字?问题3:对于法定代表人身份证复印件出,是只提供牵头方法定代表人身份证还是各成员都提供?

答:按资格预审文件要求的格式提供。如为联合体,法定代表人授权委托书只需提供一份,法定代表人授权委托书正文的法定代表人只写牵头人的,法定代表人身份证(正反面)复印件只附牵头方的,申请人名称写联合体各方名称,联合体各方均需同时在该法定代表人授权委托书上加盖投标人公章及由法定代表人签字或签章。

7、 资格预审文件P50页,说明部分原文“复印件须加盖申请人或联合体牵头方公章。联合体协议格式不得更改。”,请问此处需要放联合体协议书复印件?请明确资格预审申请文件正本中是应该放盖鲜章的原件还是把原件扫描后放到文档里打印出来再盖联合体牵头方公章?

答:联合体协议书原件装订入正本资格预审申请文件中,复印件装订入副本资格预审申请文件中。联合体协议书复印件须加盖申请人(或联合体牵头方)公章。

8、 资格预审文件P59页,说明部分原文“申请人应提供原件以供核对查验,复印件装订入正本资格预审申请文件及副本资格预审申请文件中。”,请问这里说的复印件是否可以理解为将原件扫描之后放入文档中再打印出来?

答:本资格预审文件中所称复印件,泛指相关文件资料的复印件、复制件,扫描件,网页、截图的打印件。如资格预审文件中已明确要求提交的有关证明和证件可以为复印件的,申请人必须保证复印件内容完整、相关信息清晰可辩。

9、 资格预审文件P59页,原文“查询时间段自资格预审申请文件递交截止日前至少三个月及以上”,请明确需要开具截止时间要求,也就是说我方应该提供哪天申请的?还是说在递交资格预审申请文件时只要在有效期内,满足查询时间段至少三个月即可?

答:须满足出具的《检察机关查询行贿犯罪档案结果告知函》仍在有效期内,查询时间段自资格预审申请文件递交截止日前至少三个月。

10、 信用中国和中国政府采购网查询证明材料是否提供资格预审截止时间之前查询的即可?

答:可以,最终以采购代理机构于本项目资格预审当天查询的为准。

11、 资审文件中业绩要求提供正式合同/协议或竣工验收报告,问题1:正式合同/协议是否提供业主与社会资本方签订的合同即可,包括草签的?问题2:如果合同中不能体现金额是否可以以中标通知书体现的金额作为证明材料?问题3:如果中标通知书、合同均不能体现金额,可否提供中标公示截图体现的金额作为证明材料?

答:如提供正式合同/协议(正式合同/协议是经合同各方签署盖章生效的合同)的,业绩的评定以合同为准,如合同/协议未含业绩要求的相关信息的,视为不满足要求。

12、 资格预审资格条件对资质条件没有明确要求,资质条件证明文件是否可不提供?

答:按资格预审文件要求提供。

13、 资审文件P35P36P51均提到“联合体成员均需提供的资料,同时加盖牵头方和成员公章”,问题1:上述是否理解为各家资料盖各家的公章,所有资料都需要盖牵头方的公章?问题2:牵头方的资料需不需要盖成员方的章?

答:问题1答复:是;问题2答复:不需要。

14、 资格预审文件P29,第3.2.2项第(1)条说“授权委托书应按规定的书面方式出具,并由法定代表人和授权代表亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替”,而P45,三、法定代表人授权委托书中,“法定代表人(签字或签章):”。

问:法定代表人授权委托书中,“法定代表人(签字或签章):”处是否必须签字,还是可以使用印章或签名章?请解答。

答:可由法定代表人签字或加盖法定代表人印章。

15、 资格预审文件P36第三部分 资格预审审查办法,资格审查办法前附表中“法定代表人身份证明书或法定代表人授权书”中说“联合体各方均需提供”,而P45,“三、法定代表人授权委托书”中说,“注:③联合体参与投标的,联合体各方均需签字并加盖公章。”

问:P45“三、法定代表人授权委托书”处该如何理解,是联合体所有成员都要分别提供法定代表人授权委托书还是仅牵头方提供授权委托书,同时联合体各方在该授权委托书中签字并加盖公章?请明确。

答:答复详见第6点。

16、 资格预审文件中“(采购人名称)”“(申请人名称,如为联合体的需列明联合体各方名称)”“(项目名称、项目编号)”“(联系人姓名、联系方式及邮箱)”等多处。

问:资格预审文件中的“(  )”符号是否要保留?请明确。

答:可保留也可删除。

17、 资格预审文件P44“日期: [**][**][**]日”等多处。问:资格预审文件中的“[  ]”这些符号是否要保留,请解答。

答:可保留也可删除。

18、 资格预审文件P44“二、法定代表人身份证明书”中的“(联合体投标的,各联合体成员应分别提交法定代表人身份证明)”。问:在编制的资格预审文件中这句话是否保留,请明确。

答:可保留也可删除。

19、 资格预审文件P46“注:①授权代表必须为独立申请人(或联合体牵头方)全职员工。②无授权单位法定代表人签字(或签章)以及无申请人公章的,本授权书无效。③联合体参与投标的,联合体各方均需签字并加盖公章。”; P48 “五、如能中标,联合体将遵守以下规定:”中的“(特别说明:联合体各方出资比例总和占项目公司股权比例为 100%,其中联合体牵头方在项目公司中所占股份比例不得低于20%,联合体成员在项目公司中所占股份比例不得低于5%)。”;P50“说明:复印件须加盖申请人或联合体牵头方公章。联合体协议格式不得更改。”;P52“说明:1、复印件须加盖申请人公章。2、若为联合体,须提供各成员单位的企业法人营业执照(正本或副本均可)复印件,并同时加盖联合体牵头方公章。”;P53“税务登记证(国税、地税)复印件以及 2018 年第一季度依法缴纳税收的缴税证明文件复印件(加盖公章)。”;P54“联合体各方 2018 年第一季度社会保障资金缴纳记录证明文件复印件(加盖公章)。”等多处。

问:在编制的资格预审文件中这些备注或说明是否要保留,请明确。

答:可保留也可删除。

20、 资格预审文件封面“PPP 项目编号:【 】”P47 “通过公开方式确定【***】(项目名称、项目编号)的社会资本(以下简称“本项目”)的资格预审”“以【***】(单位名称)作为联合体的牵头人”;P50“日期:【 】年【 】月【】日”等多处。

问:资格预审文件中的“【***】”“【 】”这些符号是否保留,请解答。

答:可保留也可删除。

 

(二)资格预审文件的澄清修改

1、 资格预审文件第三章资格预审申请文件格式中涉及的“()、【】、[]、备注内容、说明内容”可以保留也可以删除。

2、 资格预审申请文件中涉及法定代表人签字的地方均允许法定代表人签字或加盖法定代表人印章。

3、 资格预审文件中P16中“3、业绩经验······独立申请人或联合体一方至少具备一个投资规模在15亿元以上的投资或施工的市政类项目业绩”的“市政类”包括给水工程、排水工程、燃气工程、热力工程、城市道路工程、城市桥梁工程、城市隧道工程(指城市规划区内的穿山过江隧道、地铁隧道、地下交通工程、地下过街通道)、公共交通工程、轨道交通工程、环境卫生工程、照明工程、绿化工程等。除了上述范围外,国家相关文件明确属于市政类的工程均认可,但须提供相关依据证明,由资格预审专家小组认定。

4 P2223项 “原件资料要求”中提到的“无需提供原价件备查”更正为“无需提供原件备查”。申请人递交资格预审申请文件当天不需要提供原件核查,如采购人要求核查原件的,期限为收到通知后三个工作日内。

5 P273.4资格预审申请文件的原件备查”中删除“资质条件证明文件”字眼。

 

 ()资格预审文件的其他要求不变。除特别声明外,当资格预审文件(含澄清变更公告)在同一内容的表述上不一致时,请(按时间先后)以后发布的内容为准。

 

二、联系事项

(一)采购项目联系人(代理机构):邝工,谢工 联系电话:020-83540305020-83546213

采购项目联系人(采购人):叶工  联系电话:0769-23392092

(二)采购代理机构 :广东省机电设备招标有限公司  地址:广东省广州市环市中路316号金鹰大厦10-11

联系人:冯万红 联系电话:020-83541732

传真:020-83568596 邮编:510060

(三)采购人:东莞市环境保护局 地址:广东省东莞市南城区体育路15

联系人:叶工 联系电话:0769-23392092

传真:0769-23392092 邮编:523000

 

特此公告。

 

广东省机电设备招标有限公司

2018 66

免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,广东省政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
你的位置 :  首页  > 采购公告 >PPP项目资格预审公告
访问次数:1834 次
相关信息
    没有数据